Joanie · Forma y peso

Los mejores ejercicios para perder peso: los que usted hará

El mejor ejercicio es el que repetirá la semana próxima. Esta guía compara el gasto de las actividades que se practican alrededor de la isla (la caminata, la carrera, la bicicleta, la Zumba®, los intervalos, el karate), lo calcula para su peso, y luego ayuda a elegir.

Por Joanie Roussy — coach NOOM certificada; instructora certificada de Strong Nation™, Zumba®, Zumbini® y CIRCL Mobility™; karateka Shinkyokushin cinturón negro, sempai y directora del dojo. Su trayectoria.

01La respuesta corta

En cuanto al gasto, las actividades vigorosas encabezan el Compendio 2024: carrera a ritmo sostenido 11,8 MET, intervalos vigorosos 11,0, artes marciales a ritmo moderado (karate incluido) 10,3, Zumba® en grupo 6,5, caminata rápida 4,8. Pero según Obesity Canada, nada muestra claramente que el entrenamiento por intervalos de alta intensidad haga perder más grasa que un esfuerzo moderado: la mejor elección es la que usted mantendrá, apuntando a 150 minutos o más por semana. La calculadora de abajo hace la cuenta para su peso.

02El MET, en dos frases

El Compendio de actividades físicas, actualizado en 2024, atribuye a cada actividad observada un valor MET: un múltiplo del gasto en reposo. Un MET corresponde a alrededor de una kilocaloría por kilo de peso y por hora; el sitio del Compendio da la fórmula que usa la calculadora: MET × 3,5 × peso en kilos ÷ 200, por minuto.

Esos valores se establecieron en adultos de 19 a 59 años; el Compendio tiene una escala aparte para los 60 años y más, sin karate ni Zumba®. Describen una actividad observada, no su sesión: una clase de principiante se parece más a los 5,3 de la práctica lenta que a los 10,3 del ritmo moderado.

03La calculadora

Elija una actividad, su duración y su peso. El resultado da el gasto de la sesión, y la parte que se añade a lo que habría gastado en reposo.

Estimación para un adulto de 19 a 59 años, según el Compendio 2024: el gasto real varía de una persona a otra. No se envía nada: el cálculo se hace en su navegador.

04La tabla

Los valores de la calculadora, con su código en el Compendio 2024. El Compendio sí tiene una entrada «boot camp» (02008, 5,0 MET), pero describe un recorrido de tipo militar; ni el Bootcamp en estaciones de Joanie ni Strong Nation™ tienen allí una entrada propia. Las líneas «intervalos» y «circuito» dan referencias, sin ser esas clases.

ActividadCódigoMET
Zumba®, clase en grupo023106,5
Intervalos de alta intensidad, esfuerzo moderado022107,0
Intervalos de alta intensidad, esfuerzo vigoroso0221411,0
Circuito vigoroso, poco descanso020407,5
Circuito con el peso del cuerpo020326,0
Estiramientos suaves021012,3
Artes marciales, ritmo moderado (karate incluido)1543010,3
Artes marciales, ritmo lento, principiante154255,3
Caminata, ritmo moderado171903,8
Caminata rápida172004,8
Caminata muy rápida172205,5
Carrera, ritmo lento120308,5
Carrera, ritmo medio120509,3
Carrera, ritmo sostenido1208011,8
Bicicleta de paseo, lenta010104,0
Bicicleta para ir al trabajo010116,8
Bicicleta de paseo, esfuerzo moderado010308,0
Natación de recreo183106,0

05Elegir: lo que cuenta más que la cifra

Las Directrices canadienses de movimiento de 24 horas (CSEP) piden al menos 150 minutos por semana de actividad moderada a vigorosa, y fortalecimiento muscular dos veces por semana; para perder peso, el American College of Sports Medicine relaciona más de 250 minutos por semana con una pérdida clínicamente significativa. Dicho de otro modo, las recomendaciones se cuentan en minutos por semana: la mejor actividad es la que le permite acumularlos.

Tres preguntas ayudan a elegir: ¿me gusta lo suficiente para volver? ¿Cabe en mi semana? ¿Aprendo algo? Y el fortalecimiento muscular no acelera la pérdida de peso, según el ACSM, pero aumenta la masa muscular: una clase que lo incluye hace dos cosas a la vez.

06Las clases de Joanie: tres maneras de moverse

Las clases para mujeres de Joanie Roussy, al mediodía entre semana, cubren tres formatos: Strong Nation™, 45 minutos de alta intensidad con música, sin equipo; el Bootcamp, un circuito de estaciones con y sin equipo, para todos los niveles; la Zumba®, el cardio a través del baile. No se necesita experiencia. Ver las clases para mujeres.

El karate para adultos, mixto, también está abierto a todos desde los 14 años: combina lo aeróbico, la técnica y el fortalecimiento con el peso del cuerpo, y la inscripción al karate explica cómo empezar.

07Caminar, correr, pedalear alrededor de la isla

Para los días sin clase, Le Sud-Ouest tiene la pista multiusos del canal de Lachine, en los límites de Griffintown; Verdun, la piste des Berges, a lo largo del río; Île-des-Sœurs, la pista del puente Samuel-De Champlain hacia Brossard, abierta todo el año. La calculadora hace la cuenta para la caminata, la carrera o la bicicleta. El dojo está en el 550, chemin du Golf, suite 010: el horario y la página del dojo, con la dirección.

Para saber. Esta guía informa; no reemplaza la opinión de su médico. Para un objetivo de peso o un plan de alimentación, hable con su médico o con una dietista-nutricionista.

Fuentes

  1. 2024 Adult Compendium of Physical Activities — pacompendium.com/
  2. Obesity Canada, Canadian Adult Obesity Clinical Practice Guidelines, chapter “Physical Activity in Obesity Management” (2020) — obesitycanada.ca/wp-content/uploads/2020/08/Physical-Activity-in-Obesity-Management.pdf
  3. CSEP, Canadian 24-Hour Movement Guidelines (2020) — csepguidelines.ca/
  4. Donnelly et al., American College of Sports Medicine position stand, Med Sci Sports Exerc 41(2) (2009) — doi.org/10.1249/MSS.0b013e3181949333

Para leer después

Pruebe las tres clases, gratis

Una semana de prueba gratuita en las clases para mujeres de Joanie Roussy, al mediodía, en Île-des-Sœurs: para comparar Strong Nation™, Bootcamp y Zumba®.

Pedir mi semana de prueba